Наверх

Чем отличаются архивные стеллажи от полочных грузовых

Оборудование для хранения предметов типа стеллаж имеет несколько классификаций – по размещению (сфере использования), по типу устройства. От последнего фактора зависит масса груза, которую может выдержать конкретная стеллажная система.

Архивные стеллажи

Самое элементарное сравнение архивных с полочными стеллажами базируется на месте их использования. Архивными будут считаться те, которые предназначены для хранения документов, книг, журналов. Это – модульные системы, которые могут быть изготовлены из металла, дерева, ДВП, ДСП. Предполагаемая нагрузка на одну полку не превышает 150 кг.

Полочные стеллажи

Полочные стеллажи используются для хранения «серьезных» грузов. Изготовлены из металла. Могут быть складскими, магазинными, библиотечными, использованы на СТО или производственном объекте.

Полочные стеллажи изготавливают из металла. От производителя приходит набор рам, стоек, траверс, балок-перемычек, полок из легированной стали или другого конструкционного материала, которые на месте монтируются в единую систему.

Габариты изделия определяются предполагаемым функционалом стеллажной системы. Обслуживаются вручную. Груз или товар располагается на полках, запакованный в ящики, коробки, мешки. В торговых точках, занимающихся оптово-розничной торговлей популярны стеллажи комбинированные, в которых, верхние полки сочетаются с поддонами снизу.

Отличия архивных и полочных стеллажей

  • Масса груза/товара/предметов, который может быть расположен на полках системы.
  • Материал, использованный для изготовления системы.
  • Способ крепления элементов, технология сборки.
  • Характер эксплуатации – складское или торговое оборудование.
  • Обслуживание, уровень производимого ремонта.

Мы выделили 5 пунктов, по которым отличаются архивные и полочные стеллажи. Видно, что сфера применения вторых более широкая. Но если есть потребность разместить всего лишь коллекцию книг, комплект школьных журналов или документацию, то стоит заказать, купить архивные стеллажисоответствующего месту интерьерного стиля по более низкой, чем «оппоненты» стоимости.

Потребность в хранении более тяжелого и объемного груза требует установки стеллажной системы полочного типа или любого другого – фронтального, въездного, гравитационного, многоярусного мезонина, консольного, мобильного или комбинированного.