Наверх

Консольные стеллажи - лучший выбор для организации складского хранения

Консольный стеллаж представляет из себя металлическую конструкцию, состоящая из горизонтальных консолей и предназначенная для удобного размещения длинномерной и крупногабаритной продукции. Купить консольные стеллажи, которые довольно распространены на складах, в тяжелой промышленности, у оптовиков, в хозяйственных магазинах и других сферах можно в МЛМ Логистик. Что они собой представляют, какими качествами обладают и кому подходят, рассказываем в этой статье.

Конструктивные особенности консольных стеллажей

Конструкция консольных стеллажей проста, примерно такая же, как у стеллажей глубинного типа, но обычно их консоли длиннее. Консольный стеллаж состоит из двух и более вертикальных стоек, несущих кронштейнов и системы раскосов, которые расположены с одной стороны (стойка односторонняя) или сразу с обеих сторон (стойка двусторонняя).

С точки зрения теоретической механики конструкция двухсторонней консольной стойки более устойчива к опрокидыванию, так как в односторонней конструкции действует момент силы, который ничем не компенсируется, отсюда и нагрузочные характеристики на данный тип консольной стойки ниже.

Конструкция консоли допускает горизонтальную установку или, при необходимости, под углом к ​​вертикальной стойке. Прочностные параметры таких конструкций зависят от расстояния между стойками, а конструкция горизонтальной консоли – от веса хранимого груза.

Консоли для легкой продукции, как правило выполнены с использованием специального стального профиля гнутого типа, консоли для тяжелых грузов изготавливаются из горячекатаного профиля. Полочные стеллажи обычно изготавливают из двутавра, причем использование последнего, если мы говорим о цене, менее предпочтительно.

Фиксация каждой консоли к стойке может выполняться разъемным или неразъемным способом. Сварное соединение отличается сниженным удобством, что не позволит вмешаться в конструкцию стеллажа, но при этом оно наиболее крепкое.

Соединение разъемного типа может быть выполнено на шурупах, шпильках или крюках. При использовании крюков, стойки поставляются с перфорацией.

Фиксация при помощи крюков менее надежно, однако это позволит в случае надобности быстро и точно подогнать расстояние между консолями к габаритам вновь принимаемой на склад продукции. Некоторые производители предлагают варианты полок со складными консолями.

Основополагающим преимуществом консольного стеллажа при хранении не жестких и изогнутых по длине товаров считается то, что в этом случае на каждой консоли, на которой размещена продукция, дополнительно монтируется швеллер. Это требуется для равномерного распределения нагрузки на каждую консоль. Если этого не сделать, то максимальная нагрузка, приходящаяся на центральную консоль, может деформировать как консоль, так и консольную стойку.

Стойки всей конструкции соединены между собой обычными болтами, а опоры из бетонного состава скрепляются специальными болтами анкерного типа. С целью увеличения жесткости, стеллажи соединяются диагональными раскосами, что позволяет собирать консольный стеллаж любой длины и с любым количеством секций для хранения товаров различных габаритов.

Чтобы сгладить неровности пола, под рамы подкладываются специальные металлические пластин, отличающиеся по толщине. Элементы стоек состыковывают при помощи газовой сварки согласно ТУ 2114-02-05015259-97. Качество каждого сварного шва подлежит обязательному контролю на отсутствие проваров, пор и шлаковых включений.

Для каких товаров используются консольные стеллажи

Стеллажи консольного типа используются для хранения длинномерной продукции. Однако при необходимости можно легко расположить поддоны с различной продукцией, а также штучный товар.

Такой тип стеллажа часто используются для складирования различной одежды, к которой относятся костюмы, платья, пальто и т.д. Для реализации этой цели каждый стеллаж дополняется штангами и вешалками.

На них очень удобно складировать изделия, поставляемые в компактных рулонах. По желанию заказчика каждый стеллаж консольного типа может быть дополнен вспомогательными элементами: отражателями, отбойниками, упорами, загрузочными лотками и т.д.

Виды консольных стеллажей

Одними из самых популярных видов стеллажей консольного типа, считаются стеллажи, с помощью которых можно хранить материалы в рулонах – ковры, напольные покрытия, линолеум.

По умолчанию, конструкция предотвращает саморазматывание рулона, что положительно сказывается в момент демонстрации товара. Наличие стоек перфорированного типа благоприятствует регулировке высоты роликов и позволяет использовать все помещение склада.

С целью размещения рулонов также прибегают к использованию механизированных передвижных стеллажей. В этом случае катки размещены не на консолях, а на поперечинах, которые можно перемещать по вертикали ручным способом путем использования цепной передачи или при помощи электрического привода.

Такие конструкции позволяют значительно сэкономить трудозатраты и время комплектования и, как следствие, снизить затраты на складирование. Систему можно использовать как для длинномеров, так и в качестве производственной ячейки в связке с автоматической отгрузкой.

Погрузка и разгрузка длинномерных грузов в этом случае осуществляется поштучно вручную или в связке с помощью крана или штабелеукладчика.

Какое оборудование используется для обслуживания консольных стеллажей

Хранение товара с использованием консольных стеллажей обеспечивает свободный доступ к хранимым продуктам и предусматривает переднюю загрузку. Поэтому для их обслуживания можно воспользоваться обычной складской техникой - фронтальными вилочными погрузчиками и штабелерами.

Для более эффективного использования складского помещения рекомендуется использовать специальные устройства с узкой базой и большой высотой подъема. К таким устройствам относится ричтрак.

Для разгрузки и загрузки перевернутого груза обычными погрузчиками чаще всего используется опрокидывающийся грейфер с опорами разного размера. Механизм опрокидывания грузов с поворотом на 180° используется для загрузки роликов в транспортные средства в горизонтальном положении.

При выполнении погрузочных работ в стесненных условиях вагона или склада можно использовать легкое навесное оборудование, оснащенное механизмом бокового перемещения каретки грузовых вил на 150 мм влево или вправо от оси погрузчика.

Однако эффективнее использовать специально предназначенную для этой цели технику для погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки на большие расстояния - боковые погрузчики и четырехсторонние погрузчики или ричтраки.

Использование машин данного типа благоприятствует уменьшению ширины межстеллажных проходов на складе. Также стоит отметить наличие специальной платформы, при помощи которой можно надежнее и быстрее перемещать груз на расстоянии.

Помимо этого, расстояние между вилами в таких модификациях отличается большим размером, в сравнении с обычными погрузчиками. Это в свою очередь обеспечивает отличную устойчивость длинномеров при погрузочных и разгрузочных работах.

Похожие статьи