Наверх

На что нужно обращать внимание при выборе стеллажей для склада

Система хранения товаров является одним из важнейших факторов, влияющих на работу на складе. Чтобы сделать процесс оборота быстрым и эффективным, рекомендуется купить стеллажи для склада.

В этой статье мы расскажем, в чем заключаются преимущества и что нужно учитывать при выборе стеллажного оборудования.

С чего начать выбор стеллажей для хранения?

Подбор стеллажей начинается с составления проекта складской логистики, который включает в себя следующие этапы:

  • Определение размеров помещения или здания, определение его производительности.
  • Планирование размещения зон выгрузки, приемки, хранения, отбора, контроля и отгрузки исходя из профиля заказчика.
  • Подбор стеллажного оборудования в зонах хранения и отбора на основе полученных исходных данных, подбор типа погрузочно-разгрузочного оборудования и их количества.
  • Анализ возможности внедрения автоматизированной системы управления складом и ее развитие.

При составлении плана расположения стеллажей для хранения учитывают следующие моменты:

  • Цели расположения товара на стеллаже;
  • Текущие параметры загрузки;
  • Количество платформ погрузочного типа;
  • Тип используемых погрузочно-разгрузочных оборудований;
  • Время оборачиваемости товара;
  • Тип единиц загрузки: паллеты, коробки, штуки.

По итогу заказчик сможет получить подробный план размещения стеллажных конструкций, а также точно знать грузоподъемность и размеры складских площадей. На основании этих данных можно приступать к выбору поставщика стеллажей.

Разновидности стеллажного оборудования

Разберем подробнее факторы подбора стеллажей. Рассмотрим их основную классификацию:

  • Паллетные - их можно использовать как на больших, так и на малых складах, и они помогают увеличить вместимость до 70%. Компактность позволяет добиться прямого доступа к любому из паллетов. Также они имеют высокий уровень безопасности. Путем использования дополнительных защитных аксессуаров груз, независимо от его размеров, будет надежно храниться.
  • Консольные - состоят из нескольких элементов, и представляют из себя линию различной длины с конкретным количеством отсеков. Также можно воспользоваться настилами, которые будут выступать в качестве дополнительных полок для хранения. Такое оборудование предназначено для размещения крупногабаритных и нестандартных грузов (трубы, бытовая техника, ДСП, бревна).
  • Мезонинные – станут отличным вариантом для использования крупных предприятиях, чему способствует мобильность, простота монтажа и обслуживания. Паллетные стеллажи выступают в роли основы. Стеллажи оснащаются несколькими лестницами и проходами. Все это положительно сказывается на продуктивной организации рабочего и складского пространства.
  • Глубинные – в основном изготавливаются по индивидуальному заказу. Главным преимуществом таких стеллажей считается быстрая установка, которая осуществляется за счет простоты конструкции. Внешний вид стеллаж можно легко поменять, путем добавления или демонтажа некоторых штатных стоек. Груз хранится на специальных паллетах. Такие стеллажи можно использовать для размещения продуктов с разным сроком годности. Место для хранения используется более чем на 80%.

Классификация стеллажного оборудования в зависимости от задач на складе

После разбора основных видов стеллажного оборудования, перейдем к складу. В зависимости от индивидуальных целей потребуется определиться с тем, какой стеллаж необходим именно вам.

Каждый стеллаж предназначается для размещения конкретного вида продукции, который отличается друг от друга грузоподъемностью и габаритными размерами. Рассмотрим самые важные из них:

  • Полочные стеллажи. Представленные стеллажи изготовлены из высокопрочного материала, что позволит использовать их в работе с серьезными нагрузками. Часто такое оборудование используется для небольших грузов. Дополнительный настил помогает скорректировать габариты. Стеллаж можно легко адаптировать под конкретные задачи. Специализированная техника не требуется. Разумная цена.
  • Фронтальные стеллажи. Универсальный вариант, подходит для товаров разного размера. За небольшую плату они предоставляют возможность удобного размещения товаров и свободный доступ к ним.
  • Набивные стеллажи - конструкция, предназначенная для хранения поддонов. Подходящая альтернатива для однородных продуктов. Блочная система и проходы между стеллажами позволяют увеличить полезную площадь складского помещения. Наиболее подходит для размещения товарной продукции с неограниченным сроком годности.
  • Гравитационные стеллажи. Предназначаются для размещения небольшого количества предметов. Блочная структура гарантирует высокую плотность размещения груза. Подъемное оборудование не требуется, так как перемещение груза происходит автоматически.
  • Консольные стеллажи. Благодаря наличию разборной конструкции возможно хранение нестандартных габаритных грузов. Они пользуются огромной популярностью, так как имеют большое количество преимуществ: удобная сортировка товаров, отсутствие потери качества вне зависимости от количества сборок и разборок, универсальность, устойчивость.
  • Специальные стеллажи. Изготавливаются на заказ в зависимости от особенностей формы и размера изделия.

На что обратить внимание при покупке стеллажей

Чтобы купить качественные стеллажи для хранения, при их выборе необходимо учитывать следующие характеристики:

  • Материал изготовления. В зависимости от требований по несущей способности отдают предпочтение определенной марке стали: обычно используется СТ3, для нескольких несущих стоек S355MC. Характерные свойства - долговечность, прочность, надежность, устойчивость.
  • Прочность стеллажной конструкции. Стеллажи должны изготавливаться с учетом запаса прочности равной 125 процентов (от максимальной нагрузки).
  • Соответствие нормам международного стандарта производства стеллажей по системе ISO.
  • Поставщика.

Определившись с типом стеллажа с учетом эксплуатационных характеристик, остается определиться с выбором компании-производителя. Выгодная альтернатива – местный производитель МЛМ Логистик, работающий по европейским стандартам качества.

Такой выбор позволит вам совершить покупку по более низкой цене и сократить сроки поставки оборудования.

Похожие статьи